Очистка профиля Firefox

Очистка профиля Firefox'а создаст новый профиль вместо текущего. При необходимости предыдущие данные можно восстановить. Однако, если вы используете Firefox только из-за нашего сервиса, то ничего восстанавливать вам не придется.


Как очистить Firefox показано в видеролике ниже:


Youtube video


То же самое что и в видеоролике, но текстом:

  1. Нажимаем на Меню -> Справка -> Информация для решения проблем.
    Image 97
  2. На открывшейся странице в правой верхней области нажимаем на кнопку Очистить Firefox.
  3. В появившемся окне-подтверждении снова нажимаем на Очистить Firefox.
    Firefox при этом удалит ваш текущий профиль и создаст новый как будто только после установки. На вашем рабочем столе появится папка Старые данные Firefox, которую большинство пользователей могут смело удалить.
    Устанавливаем iMacros как описано здесь и ВНИМАНИЕ! НЕ СПЕШИМ запускать скрипт getbot.js из панели iMacros!!!
  4. ЭТО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПУНКТ! Открываем в Firefox'е страницу http://panel.getbot.ru и нажимаем на большую синюю кнопку Открыть панель управления GetBot.
  5. В появившемся окне с предупреждением ОБЯЗАТЕЛЬНО ставим галочку Always perform...и нажимаем на кнопку Allow.
    ImageImage 176
    Если вы не поставили галочку рядом с Always perform... то переходите к п.1 и начинайте снова.
    Если подобное окно не появилось, тогда попробуйте проделать все сначала.
  6. Произведите тестовый запуск робота со стратегией "Н-Н" по пользователям онлайн, просто чтобы проверить что робот запускается.
  7. Далее можно не открывать страницу http://panel.getbot.ru, а запускать скрипт getbot.js с панели управления iMacros.

This article was helpful for 4 people. Is this article helpful for you?

Выполнил все строго по инструкции и хоть убейся бот не работает. Пишет компания сохранена и все. Как с этим бороться? У меня версия iMacros 8.9.4, версия Firefox 43.0.1

Евгений, с 99% уверенностью могу заявить, что вы что-то выполнили не так как показано и описано выше. Проделайте, пожалуйста, все еще раз так, как будто вы делаете это впервые, пункт за пунктом, а не по памяти. Уверен, вы что-то пропустили. Если снова не получится, тогда пишите мне в скайп или ВК (см. мой профиль) и будем договариваться на сеанс удаленного доступа по TeamViewer'у.

Благодарю, все получилось. Подскажите, а в макросе сколько лучше всего устанавливать циклов где стоит параметр "Макс:"?

Рад, что у вас все получилось. Параметр Макс вам не нужен, т.к. наш робот работает со своим внутренним циклом.

Ребята, короче заметил такую фишку, когда работаешь с браузером который установился по-умолчанию никаких проблем нет, все пашет, но как только в настройках настроишь браузер под себя, как тебе удобнее работать (или как привык), то getbot перестает пахать, не запускается. Может проверите что за глюк такой? Могу вам рассказать всю последовательность, что именно менял в настройках браузера под себя, чтобы проще было искать.

Евгений, опишите, пожалуйста, что вы меняете в настройках браузера что приводит к неработоспособности бота.


Если вы используете браузер Firefox для работы, а не только как среду, в которой работает наш сервис, то рекомендую создать второй профиль Firefox исключительно для сервиса GetBot. Пусть это будет чистый профиль только с установленным iMacros'ом и без каких-либо других настроек, которые, как вы выяснили, не позволяют роботу запускаться.

Здравствуйте. Сегодня скачала и установила бот демо версию.Заработал. Все понравилось, а через 2 примерно часа отключился и все.Скажите, может быть от того, что это бесплатные сутки? Показал, что работает и все?

Светлана, здравствуйте!


Что значит "отключился"? Если он просто завершил работу, то запустите его снова. На сегодняшний день ваша демо-подписка уже закончилась и для работы необходимо приобрести платную. Но если хотите, я могу вам дать еще пару дней демо чтобы вы точно для себя решили подходит вам наш бот или нет.

Сделала все как в видео. Теперь даже на сайте http://panel.getbot.ru/ я не могу его запустить. Галочку поставила и выдало справа в углу окно с ошибкой Error: Accessing content window is not supported in multiprocess Firefox, line 208 (Error code: -991). Уже несколько раз чистила.

Екатерина, после чистки вы должны были снова установить iMacros версии 8.9.7. А вы установили версию 9.0.3. Удалите iMacros, перезапустите Firefox и установите iMacros по этой инструкции.